Как сохранить бодрость - советы автомобилистам


  • 21 марта 2021 16:15:34
  • Просмотров: 1597

Как сохранить бодрость - советы автомобилистам.

Работа водителя напряженный и очень тяжелый труд, который требует серьезной концентрации, сосредоточенности и быстрой реакции. При всей своей монотонности сохранить внимание на дороге при каждом последующем преодоленном километре становится все сложнее и сложнее. Организм требует отдыха, глаза устают и концентрация стремится к нулю. Настоящий помощник в таком случае натуральный кофе, который хоть на определенный промежуток времени помогает восстановить мозговую активность. К сожалению, срок его эффективного влияния составляет всего около получаса, причем речь идет исключительно о натуральном кофе. Сублимированный аналог не обладает даже таким малым сроком воздействия.

Почему так происходит? Все дело в том, что в кофейном зерне содержится два алкалоида с кардинально противоположным воздействием на организм. Кофеин, который находится во внешней оболочке зерна, действительно стимулирует мозговую активность и позволяет сосредоточиться. Теобромин, которого гораздо больше, обладает противоположным эффектом и вызывает сонливость. Получается, что после выпитой чашечки эспрессо эффект кофеина длится порядка получаса, а после него в работу вступает антипод. Этот эффект многие специалисты называют «эффектом тридцатого километра», ведь именно столько в среднем можно проехать после выпитой чашки кофе до момента начала действия теобромина на организм. Именно на таких участках дорог фиксируется самая высокая аварийность.

Что же делать в таком случае? Эксперты рекомендуют употреблять исключительно натуральный кофе и после каждой выпитой чашки запивать ее прохладной чистой водой. Это помогает снизить воздействие теобромина и способствует более активному выведению его из организма. Такой способ не назовешь универсальной панацеей, но это гораздо лучше, чем употреблять в громадных количествах тот же растворимый кофе из термоса.

О чем молчат производители

В Соединенных Штатах Америки уже достаточно давно пытаются на законодательном уровне заставить производителей сублимированного кофе указывать на этикете, что он является без кофеиновым. На первый взгляд это выглядит как минимум глупо и нелогично это же кофе и он содержит кофеин! На самом деле все не та однозначно. Для производства растворимого кофе используется ядро кофейного боба, а оболочка с высоким содержанием кофеина уходит на более актуальные и важные цели кофеин содержащие фармацевтические препараты. На выходе мы получаем кофе, перенасыщенный теобромином и обладающим эффектом сонливости. Для автомобилиста такой вариант неприемлем, зато он отлично подойдет в качестве вечернего напитка для хорошего и крепкого сна.

Как в таком случае сохранить бодрость и не растерять концентрацию? Вариант первый уже был озвучен пить натуральный кофе и запивать его чистой водой. Спокойную поездку на целую ночь такая методика не обеспечит, но это лучше, чем просто уснуть за рулем. Второй хороший вариант пить качественный чай, причем зеленый и черный варианты одинаково приемлемы. Обусловлено это тем, что чайный кофеин» содержится в листьях в достаточно больших количествах, а его воздействие на организм практически безвредно. Касаемо кофе такого не скажешь, ведь чрезмерное его употребление очень сильно влияет на сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому лучше пить горячий чай, тем более что самых разных вкусов этого замечательно продукта очень много.

Если быть более конкретным, то по мнению экспертов, лучший вариант – тайваньский чай ГАБА с высоким содержанием гамма-аминомасляной кислоты, которая служит отменным нейромедиатором коры головного мозга и существенно повышает концентрацию.

Помогает ли кофе водителю в дороге? Давайте разберемся!

Подавляющее большинство мужчин (да и много женщин) довольно часто сталкивается с необходимостью проводить за рулем автомобиля внушительное количество времени. Особенно это касается дальнобойщиков, которые проводят в дороге громадное количество времени. Монотонное движение, отсутствие разнообразия и элементарное перенапряжение мышц глаз дают прогнозируемый результат – человека начинает клонить в сон. Первое, что автомобилист делает в таком случае – идет пить крепкий кофе. Именно здесь его поджидает самое страшное, именуемое среди экспертов «эффектом 30-го километра».

Все дело в том, что бодрящим эффектом обладает только натуральный кофе, да и то срок его действия не превышает тридцати минут. После этого воздействие напитка на организм изменяется на диаметрально противоположное – возникает чувство сонливости, усталости и общего упадка сил. Почему так происходит?

Заваренные зерна содержат в себе сразу два алкалоида – кофеин и теобромин. Первый находится в оболочке кофейного зерна, а второй внутри его. Кофеин начинает действовать сразу, сужая сосуды и расширяя их в почках, что дает эффект бодрости. Плохо то, что подобный эффект длится всего около 20-25 минут. После этого контроль в свои руки берет теобромин, снижающий давление, вызывающий зевоту и повышенную сонливость.

Интересные факты!

В США любой растворимый кофе считается безкофеиновым, поскольку процент его содержания в напитке не превышает 10 %. К сожалению, на государственном уровне заставить производителей указывать этот не совсем приятный факт пока не удалось.

Независимо от уровня качеств, любой кофе (натуральный или растворимый) вызывает аналогичную сонливую реакцию абсолютно у всех людей.

Чрезмерное употребление растворимого кофе – одна из основных причин аварийности на дорогах с участием водителей крупногабаритного транспорта.

Чашка растворимого кофе за час до сна по своей эффективности способна переплюнуть даже медикаментозные снотворные средства.

Разумные (и не очень) альтернативы

Первый проверенный способ снизить воздействие теобромина (полностью убрать его невозможно!) – употреблять после каждой чашки кофе стакан чистой воды. Она поможет почкам более эффективно вывести из организма алкалоид и существенно снизит уровень его воздействия. Именно поэтому в хороших заведениях кофе всегда подают вместе с простой водой.

Экстремальный вариант – каждые 25 минут выпивать очередную чашку натурального кофе и ожидать припева из песни группы Сплин «И мое сердце остановилось…», поскольку подобную нагрузку сосуды, да и организм в целом, попросту не выдержат. Единственное исключение может быть лишь в том случае, когда оставшийся путь совсем небольшой, а доехать до пункта назначения жизненно необходимо. Опять-таки, метод очень опасный, ненадежный и прибегать к нему категорически не рекомендуется.

Самый безопасный и надежный способ сохранить бодрость в дороге – пить чай. Какой именно – не имеет принципиального значения. Зеленый, черный, шен и шу пуэры, разнообразные улуны – все они одинаково эффективны, а выбор зависит исключительно от предпочтений человека. Дело в том, что независимо от уровня ферментации, количество кофеина в чайных листьях остается стабильно высоким, а вот теобромин там попросту отсутствует.

Важно, чтобы настой был достаточно крепким, но без перебора, поскольку такое количество кофеина очень негативно сказывается на здоровье человека. Особо это касается людей пожилого возраста и тех, кто страдает из-за сильных перепадов артериального давления.

Приятных Вам чаепитий! Всегда Ваша, команда Genuintea!
Теги: